Благотворительный зимний концерт хора "Московская Оратория". Jan Dismas Zelenka "Missa Omnium Sanctorum"

20 декабря в Соборной Палате хор Московская Оратория даст ежегодный благотворительный зимний концерт. Вас очарует последнее сочинение "Чешского Баха" Яна Дисмаса Зеленки "Missa Omnium Sanctorum", впервые исполняемое в России.

Искусство и культура 16+

Jan Dismas Zelenka

Missa Omnium Sanctorum

в исполнении Международного хора "Moscow Oratorio"

Художественный руководитель и дирижёр -

Александр Цалюк

Концертмейстер - 

Алина Смирнова

Солисты:

Елизавета Пахомова — сопрано,

Юлия Проняева — альт,

Иван Любимов — тенор, 

Даниил Краснобаев — баритон.

Оркестр - 

"OpensoundOrchestra"

Художественный руководитель -

Станислав Малышев

Теорба - Ася Гречищева

 

 

 

Месса "В честь Всех Святых" была завершающей в задуманном Зеленкой в конце жизни цикле из шести больших месс. Рукописи этой мессы Зеленка предпослал пророческий текст: "Это 6-я и, возможно, последняя из всех моих месс". К сожалению, из шести задуманных Зеленка успел завершить только первую мессу (Missa Dei Patris) и последнюю мессу (Missa Omnium Sanctorum), а также первые две части для второй мессы.

 

Ян Дисмас Зеленка (1679 — 1745) чешский композитор, родился в городке Луоновице в 1679 г. Предположительно учился в Пражском иезуитском колледже. С 1710 играл на контрабасе в Дрезденской польской королевской капелле. Обучался композиции в Вене у Й. Фукса (1715). Служил придворным контрабасистом, переписчиком нот и неофициально исполнял обязанности композитора в Королевской католической капелле в Дрездене. Центральное место в его наследии занимают 21 месса. Кроме того, он является автором ораторий, реквиемов, псалмов, а также мелодрамы о святом Венцеславе (1723). Творчество Зеленки высоко ценил Иога́нн Себастья́н Бах. Двух композиторов часто сравнивают по уровню мастерства и сложности сочинений. 

 

После смерти Зеленки его архив хранился как собственность королевского двора. Копировать и издавать его произведения не разрешалось, и музыку Зеленки стали забывать. Это забвение продолжалось около 200 лет. Некоторые рукописи погибли во время бомбардировок Дрездена в ходе 2-й мировой войны.

 

Возрождение музыки Яна Дисмаса Зеленки началось в середине XX в., когда в подвале Японского Дворца в Дрездене был найден сундук с рукописями композитора, работники архивов составили каталог произведений и в Германии было издано несколько опусов. 

 

Есть все основания надеяться, что справедливость будет восстановлена, и Ян Дисмас Зеленка займет в истории музыки подобающее ему положение.

 

Хор Московская Оратория искренне желает возродить творчество гениального композитора в России и пробудить широкий интерес к его сочинениям у публики.

 

Контакты: 

- Официальный сайт: www.moscoworatorio.com

- YouTube www.youtube.com/user/moscoworatorio

- Instagram www.instagram.com/moscow_oratorio 

Поделиться:

1589 дней назад
20 декабря 2019 19:00–20:30

Москва
Лихов пер., 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов